Пятница, 29.03.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Шум в ушах
12:16
Шум в ушах

Если вы ощущаете в ушах такие звуки, как жужжание, гудение, звон, шипение, свист, то у вас, очевидно, симптом, известный под названием шум. Этот симптом может свидетельствовать о самых разных заболеваниях уха.


Причины шума в ухе

Шум в ухе вследствие баротравмы. Шумы в ухе появились во время или после полета на самолете? Возможна баротравма - повреждение органа слуха в результате нарушения равновесия между давлением воздуха в среднем и наружном ухе, особенно если вы были простужены или у вас был насморк.

Постарайтесь продуть с силой воздух через нос при зажатых ноздрях. Во многих случаях это приносит облегчение. Если состояние не улучшается и длится более суток, обратитесь к врачу.

Шум в ухе и снижение слуха. Кроме шума в ухе, вы заметили снижение слуха? С появлением шумов в ухе нередко развивается глухота.

Шум в ухе вследствие приема лекарств. Вы принимаете или недавно принимали какие-либо лекарства? Побочным действием некоторых лекарств может быть появление шумов в ухе. Обсудите этот вопрос с врачом.

Шум в ухе вследствие попадания насекомого. Вы ощущаете щекотание в ухе? Вероятно, в наружный слуховой проход попало насекомое или другое инородное тело. Прибегните к первой помощи (см. ниже). Если эти меры не помогли, обратитесь к врачу. Никогда не пытайтесь удалить инородный предмет каким-либо инструментом.

Первая помощь при попадании насекомого в ухо

Если вам в ухо попало насекомое, вы должны попытаться осторожно удалить его; для этого надо наклонить голову так, чтобы пораженное ухо было сверху, и влить в него тепловатую воду (лучше, если кто-нибудь поможет вам в этом). Насекомое обычно всплывает. Можно и просто лечь в ванну на спину, так чтобы уши были под водой. Если эти меры не помогут удалить насекомое, обратитесь к врачу.

При наливании воды в ухо слегка оттяните мочку уха кверху и назад.

Строение ухаСтроение уха

Ухо состоит из трех основных частей:

Наружное ухо включает ушную раковину, которая собирает звуковые волны и направляет их по наружному слуховому проходу к барабанной перепонке, вызывая тем самым ее колебания.

Среднее ухо включает барабанную перепонку и три маленькие слуховые косточки (молоточек, наковальню и стремечко), которые передают колебания от барабанной перепонки во внутреннее ухо. Давление воздуха в среднем ухе поддерживается на нормальном уровне при помощи евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с задней стенкой глотки.

Внутреннее ухо заполнено жидкостью и содержит спиральную трубку (улитку), которая преобразует приходящие из среднего уха колебания в нервные импульсы, и те по слуховому нерву достигают головного мозга. В нем расположен также лабиринт, который контролирует равновесие тела.


Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 560 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz