Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Становиться старше - значит, становиться лучше
10:03
Становиться старше - значит, становиться лучше

Примерно после тридцати лет мы склонны встречать каждый новый день рождения с ощущениями потери и печали. Но ученые находят все больше подтверждений тому, что многие из нас, становясь старше, самосовершенствуются и становятся лучше.

1. Если вы читаете, думаете и занимаетесь творчеством на протяжении всей жизни, то новые знания развивают ваш ум. С возрастом результаты вашего тестирования на интеллект будут улучшаться. Может снизиться быстрота мышления и запоминания, но отнюдь не качество. Иными словами, мы становимся умнее.

Действительно, с возрастом количество мозговых клеток сокращается, но сегодня ученые уже знают, что при активной умственной жизни возникает больше связей между мозговыми клетками, что способствует углублению наших знаний и после 70 лет.

2. С годами наш механизм психологической защиты, помогающий справиться с негативными ощущениями, становится надежнее. Реакция молодых - это отрицание и импульсивность. Люди же среднего возраста больше полагаются на юмор, альтруизм и творчество.

По сравнению с молодыми, люди старшего возраста спокойнее воспринимают одни и те же события. Это происходит оттого, что мы хотя бы раз пережили увольнение, развод или потерю любимого человека - и выжили. В итоге в психологическом плане мы становимся закаленнее. Мы также становимся терпимее и к мелким неурядицам повседневной жизни. Нечасто увидишь пожилого человека, который расстраивается из-за того, например, что переполнен лифт. Скорее всего, это будет молодой, который куда-то спешит. В реальности такому процессу «смягчения» может способствовать физическое изменение, происходящее в мозге.

3. Средний возраст для большинства является пиком деловой активности. Это - период компетентности и знаний, когда человек испытывает большое удовлетворение и уверенность от сознания, что он может что-то дать другим и становится сильнее.

4. С годами наши взаимоотношения с другими людьми обретают более надежный характер. Чем дольше длится ваш брак, тем сильнее вероятность того, что он не распадется. А если брак удачен, то вполне возможно, что он станет еще счастливее после того, как дети вырастут и покинут дом.

5. Чтобы стать личностью, должно пройти время. С годами каждый человек обретает большую индивидуальность, становится раскрепощеннее. Вы яснее представляете, что вам нравится, а что - нет. Вы знаете, кто вы есть. В зрелом возрасте человек начинает понимать: то, как люди относятся к нему, зачастую в большей степени говорит о них самих, нежели о нем.

6. Исследования показывают, что в среднем возрасте человек проявляет больше сострадания и бескорыстия. Когда собственные дети вырастают, родительские чувства могут распространяться на других. Существует значительный потенциал для более широкого участия этих людей в решении общественных и социальных проблем.

7. Появляются внуки и новый стимул: жить одной жизнью с молодым поколением, и вы глубже ощущаете свою сопричастность в кругообороте жизни.

8. Старея, мы, помимо всего прочего, страшимся одиночества. Не допускайте этого. Если вы поддерживаете отношения с окружающими, то к середине жизни у вас образуется широкий круг общения: давние друзья, знакомые, коллеги, увеличившаяся семья. В итоге ваш круг общения может расшириться.

9. Вы начинаете по-настоящему ценить время. Несмотря на то, что пожилые имеют возможность свободно распоряжаться своим временем, они также знают, что его у них остается все меньше. И именно поэтому они в большей степени осознают его ценность и более скрупулезно используют его.

10. Вы уже не можете бегать так же быстро, как раньше, но духовная сторона вашей жизни становится намного сильнее. У вас есть время задуматься и осмыслить свой жизненный опыт. В результате могут углубиться религиозная вера или просто обогащение вашего духовного мира. Другими словами - к вам приходит мудрость.


Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 378 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz