Вторник, 23.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Старение человека: причины и профилактика
08:02
Старение человека: причины и профилактика

Старение - это не болезнь, но проходящие годы делают тело уязвимым перед болезнями. Наши гены приказывают клеткам перестать делиться после того, как они уже делились 20-30 раз. Чтобы заменить клетки, прекратившие процесс деления, нужны новые клетки, а с возрастом организм производит их все меньше. Когда новых клеток становится меньше, чем тех, что отмерли или разрушились, наступает старение. Можно ли замедлить процесс старения?

Причины старения

Исследования показали, что прекратившие делиться клетки меняют форму и становятся источником вредных протеинов, наносящих вред тканям тела, что еще больше ускоряет процесс старения. А многие ученые до сих пор утверждают, что главным фактором старения являются не столько гены и другие не зависящие от нас причины, сколько образ жизни, который выбираем мы сами.

В последние годы детальному изучению подверглась теория о старении вследствие влияния свободных радикалов, в конце концов, получившая всеобщее признание. Свободные радикалы - это атомы или группы атомов, крайне нестабильных и очень
активных. Если их количество велико, они начинают разрушать организм на клеточном уровне. Свободные радикалы уничтожают защитную мембрану клеток и генетический материал (нуклеиновые кислоты ДНК и РНК), вызывая повреждение клеток и нарушение их работоспособности. А что еще хуже, иммунная система может реагировать на эти поврежденные клетки, как на инородное тело, и пытаться их уничтожить.

Из-за высокой степени химической активности, свободные радикалы живут лишь одну миллионную долю секунды. Поэтому прямое их исследование достаточно затруднительно. Но их количество исчисляется миллионами, и даже за свою короткую жизнь они успевают нанести клеткам значительный вред. Основатель теории свободных радикалов доктор Денам Харман утверждает, что многие болезни, считающиеся болезнями старости, в том числе рак и атеросклероз, являются не неизбежным результатом течения времени, а, скорее, результатом разрушения нуклеиновых кислот, протеинов и структуры клеток, вызванным наличием свободных радикалов. Он заявил, что явление, которое мы называем «старение» - ничто иное, как постоянно ускоряющееся накопление изменений, вызванное полностью или частично свободными радикалами кислорода. Таким образом, хотя кислород и дарует нам жизнь, он может быть и нашим злейшим врагом.

Недостаток питательных веществ

Причиной значительного числа проблем, с которыми сталкиваются люди старше 60 лет, может быть и недостаток питательных веществ. Многие пожилые люди страдают от мальабсорбации, при которой питательные вещества, содержащиеся в пище, плохо всасываются желудочно-кишечным трактом. Кроме того, с возрастом наш организм не так легко усваивает питательные вещества, как раньше. И в то же время, по мере старения, процессы в организме замедляются и становятся менее эффективными, поэтому питательные вещества нужны как никогда прежде для поддержки, починки и регенерации клеток.

Неспособность организма нормально впитывать питательные вещества становится причиной множества болезней. Одно из исследований пожилых людей, живущих в городе, показало, что у 90% из них наблюдается значительных недостаток витаминов В1 (тиамина) и В6 (пиридоксина), а у 30-40% дефицит витамина А, витамина В3 (ниацина), витамина В12, витамина С, кальция и железа. Только 10% исследуемых потребляли достаточное количество протеинов. Многие пожилые люди мало бывают на солнце, что вызывает нехватку витамина D.

Особенно опасен дефицит витамина В12. Недостаток его в организме может привести к развитию симптомов невралгии, от покалывания, неспособности координации движения, слабости в конечностях и нарушения равновесия до потери памяти, перепадам настроения, дезориентации и психиатрическим заболеваниям. Симптомы нехватки витамина В12 можно легко принять за признаки старческого слабоумия. Многим пожилым людям не хватает витамина В12, потому что их желудок не вырабатывает достаточное количество желудочного сока для нормального пищеварения. Это создает идеальную среду для размножения определенных бактерий, поглощающих весь витамин В12, который производится из протеинов в желудочно-кишечном тракте. Организмы других людей не вырабатывают в достаточном количестве вещество, называемое внутренний фактор, без которого витамин В12 не может быть доставлен из желудка к остальным органам, даже если этому ничто не мешает.

Пищевые добавки против старения

Наслаждаться жизнью можно в любом возрасте. Не следует считать, что боль и болезни - неотъемлемая часть старости. В 60 можно чувствовать себя лучше, чем в 30, если изменить в положительную сторону питание и стиль жизни. Употребление нужных пищевых добавок даст иммунной системе дополнительную силу и предотвратит или излечит многие заболевания. А выглядеть моложе своего возраста всегда приятно. Но помните: эти проблемы накапливались многие годы, так что и устранение их займет немало времени. Волшебного зелья не существует, есть только простой факт, что если вы будете заправлять тело правильным топливом, оно будет работать и сопротивляться болезням.

Большую часть приведенных здесь пищевых добавок можно найти в комплексах, содержащих много питательных веществ. Проверяйте их количество в мультикомплексных пищевых добавках, и либо исключайте отдельные питательные вещества из своего рациона или регулируйте дозу. Для лучшего впитывания старайтесь использовать сублингвальные (под язык), жидкие или порошковые добавки.

Витаминные пищевые добавки, предотвращающие старение.

Одуванчик и молочный чертополох (расторопша) способствуют работе печени и желчного пузыря.

Зеленый чай помогает в предотвращении рака и является сильным антиоксидантом.

Корень лакрицы - эффективное противовоспалительное средство и антиаллерген.

Черника и женьшень придают энергию, улучшают функции мозга, кровообращение, что способствует лучшему снабжению клеток кислородом. Черника еще и защищает зрение.

Содержащиеся в плодах карликовой пальмы жирные кислоты помогают предотвратить появление раковых клеток, а у мужчин - в лечении простатита. Эти кислоты замедляют выработку дигидротестостерона, гормона, вызывающего увеличение простаты.

Ешьте сбалансированную еду, включая сырые овощи, фрукты, цельные зерна, орехи и качественный протеин, например рыбу и соевые продукты. Потребляйте поменьше протеина животного происхождения. Меньше ешьте обработанную еду. Чеснок, лук, грибы и ячмень тоже очень полезны. Они богаты германием, калием и многими другими питательным веществами, что снижают воздействие свободных радикалов и действуют как катализаторы при поставке кислорода в те ткани, где кислорода не хватает.

Крапива богата важными минералами и помогает при лечении гипогликемии, аллергии, артрита, депрессии, заболеваний простаты и мочевых путей, а также множества других заболеваний.

Принимайте 50-100 мг витамина В3 3 раза в день. Это поможет правильному функционированию нервной системы.

Дикий ямс содержит натуральные стероиды, обладающие эффектом омоложения. Эти гормоны имеются в организме человека в виде дегидроэпиандростерона. Принимайте по 2,4 мг в день, через 2 недели сократите до 1,6 мг, а через 2 недели прекратите.

Старение Хелен Миррен

Советы по профилактике старения

- Научитесь расслабляться. Ведите активный образ жизни и наслаждайтесь ее разнообразием. Следите за внешностью, каждый день делайте упражнения, найдите себе хобби и другие занятия, чтобы не скучать. Это очень важно.

- Не курите и старайтесь избегать вредных химических веществ. Хорошо высыпайтесь. Достаточный отдых необходим.

- Выполняйте дыхательные упражнения, чтобы улучшить кровообращение и насыщение крови кислородом. Каждые полчаса старайтесь задержать дыхание на 30 секунд. Вдохните и подождите 30 секунд, затем прижмите язык к нёбу, у основания зубов и медленно выдохните.

- Многие пожилые люди жалуются на бессонницу. Одна из причин - употребление сахара вечером. Сложные же углеводы обладают расслабляющим эффектом. Можно перед сном перекусить попкорном или сухим печеньем. А вот протеин вызывает прилив энергии, так что его нужно потреблять только днем.

Материал защищен авторским правом. Перепечатка запрещена!

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 871 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz