Пятница, 19.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Вредное влияние алкоголя на здоровье человека
13:04
Вредное влияние алкоголя на здоровье человека

Люди, злоупотребляющие алкоголем, не только плохо себя чувствуют на следующий день, но и рискуют заболеть раком в дальнейшем. Вредное влияние алкоголя распространяется на сердце, кровообращение, печень, поджелудочную железу, половые органы и мозг.


Алкоголь и рак

Употребление алкоголя в количестве всего лишь трех единиц в день увеличивает риск развития многих видов рака, включая рак полости рта, горла, пищевода, печени, молочной железы и кишечника. Одна единица алкоголя равна примерно половине стандартного (175мл) бокала красного вина (12% алкоголя).

  • Каждый год алкоголь становится причиной смерти от рака, по меньшей мере, 9000 человек в такой стране, как Великобритания.
  • Те, кто курят и выпивают, в 50 раз больше рискуют заболеть некоторыми видами рака, чем те, кто никогда не курят или употребляют алкоголь.
  • Все виды алкогольных напитков повышают риск рака, даже красное вино.

Алкоголь, сердце и кровообращение

Регулярное злоупотребление алкоголем наносит вред сердечной мышце и увеличивает риск развития болезней сердца и инсульта.

  • У мужчин, которые регулярно употребляют более восьми единиц алкоголя в день, в два раза увеличивается риск развития сердечных заболеваний и в четыре раза гипертонии.
  • У женщин, которые регулярно употребляют более шести единиц алкоголя в день, также значительно возрастает риск болезней сердца и удваивается риск гипертонии.

Алкоголь и печень

Алкоголь наносит серьезный вред печени. Печень человека является одним из самых больших органов, и одна из его многочисленных функций состоит в фильтрации и очистке крови. Если человек регулярно и много выпивает, то клетки печени отмирают и замещаются жиром и соединительной тканью. Вследствие этого процесса развивается жировое перерождение печени - гепатоз, за ним цирроз и, в конце концов, рак печени.

  • У каждого третьего человека, злоупотребляющего алкоголем, диагностируют заболевание печени.
  • Поражение печени может долгое время не давать о себе знать, затем внезапно проявляется тяжелыми симптомами, которые очень опасны для жизни.

Алкоголь и диабет

Алкоголь наносит вред поджелудочной железе. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который помогает контролировать уровень сахара в крови, и ферменты, которые помогают расщеплению жирной пищи. Регулярное злоупотребление алкоголем может привести к хроническому панкреатиту, при котором поджелудочная железа разрушается настолько, что уже не лечится. У одного из трех человек с хроническим панкреатитом развивается сахарный диабет.

Алкоголь, секс и фертильностьВред алкоголя

Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на фертильности. У женщин алкоголь нарушает менструальный цикл и затрудняет возможность зачать ребенка. У мужчин алкоголь снижает уровень тестостерона, и это может привести к потере сексуального желания и влиять на выработку спермы. Алкоголь также сказывается на нервной системе, в результате чего у мужчин затрудняется эрекция.

Алкоголь и психическое здоровье

Злоупотребление алкоголем в течение длительного времени сказывается на психическом здоровье. Алкоголь способен усугубить тревогу и привести к депрессии, потере памяти и слабоумию.

Мужчина, который придерживается рекомендуемого количества алкоголя - не более трех-четырех единиц в день, и женщина, употребляющая не более двух-трех единиц в день, в меньшей степени рискуют иметь проблемы со здоровьем в будущем.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 406 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz