Пятница, 19.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Замучила миома
12:26
Замучила миома

Миомы - доброкачественные опухоли в матке - в какой-то момент жизни обнаруживаются у 60% женщин. Для многих это заканчивается операцией, которая на общем состоянии здоровья женщины часто сказывается отрицательно, пишет

Собеседник.

ПРИЧИНЫ МИОМЫ

Обычно эти опухоли возникают ближе к климаксу или в климактерическом периоде, когда нарушается естественный гормональный фон. Но сегодня миомы достаточно часто встречаются у совсем молодых женщин. Обнаруживают их у беременных, у женщин с избыточным весом, у принимающих противозачаточные таблетки и гормональные средства, повышающие уровень эстрогена. В некоторых семьях миомы встречаются у женщин из поколения в поколение, в других - изредка или вообще отсутствуют.

Замечено, что миомы чаще бывают у женщин невысокого роста, с широкими бедрами, полненьких, очень женственных, любящих сладости и ведущих малоподвижный образ жизни. Часто миомы обнаруживают у представительниц слабого пола, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющих проблемы с печенью.

ПРИЗНАКИ МИОМЫ

Миомы могут развиваться бессимптомно, и их случайно обнаруживают при гинекологическом осмотре. Это связано с местом расположения опухоли.

Но обычно на миомы могут указывать такие симптомы:

- обильные менструации, приводящие к анемии

- кровотечения в середине цикла

- тянущие боли внизу живота и в спине, при менструации и во время полового акта

- запоры

- увеличение давления на мочевой пузырь, приводящее к учащенному мочеиспусканию,

- бесплодие и выкидыши

- увеличение размеров живота и даже неспособность достигать оргазма. Миомы нередко могут сопровождаться белями, как правило, жидкими и водянистыми.

ЛЕЧЕНИЕ МИОМЫ

Даже большие миомы поддаются лечению нехирургическим путем. Известно немало случаев излечения народными способами, гомеопатией, с помощью медикаментов. Только очень большие миомы, вызывающие кровотечения и анемию, удаляют хирургическим путем (как правило, вместе с маткой). Проводятся также лапароскопические операции, когда удаляется только опухоль и не требуется рассечения стенки брюшной полости. Один из современных методов - эмболизация маточных артерий, при котором создаются условия для уменьшения миомы до незначительных размеров. Как правило, все методы лечения имеют свои достоинства и свои недостатки, но ни один из них, за исключением гистерэктомии (удаления матки), не гарантирует, что миома не появится вновь.

Народная медицина советует

В течение 6 месяцев утром натощак ежедневно принимать полстакана свежеприготовленного картофельного сока (лучше из розового картофеля). После месячного перерыва курс повторить.

Стакан скорлупы кедровых орехов залить 500 мл водки, настоять три дня в темном месте при комнатной температуре. Принимать по столовой ложке 3 раза в сутки. Лечения не прерывать. Скорлупа постоянно должна находиться в водке, т.е. настойку отцеживать не надо. На курс лечения нужно 6-7 бутылок средства.

Настоять в течение недели на 500 мл водки 7 г корня аконита-борца. Принимать в 1-й и 2-й день по 1 капле 3 раза, 3-й день - по 3 капли 3 раза, затем в течение 10 дней по 20 капель 3 раза. Сделать перерыв 2 недели и повторить лечение. Растение ядовито, будьте с ним крайне осторожны.

Лечебные ванны

Лечебные ванны при миоме можно принимать курсами, по 10-15 минут с температурой воды не выше 37 градусов, лучше через полчаса после завтрака. Погружаться в воду надо настолько, чтобы область сердца оставалась открытой.

Возьмите скорлупу и перегородки от 1 кг грецких орехов, лист индийского лука, 500 мл водки. Скорлупу и перегородки растолочь и смешать с измельченным листом лука, залить водкой и настоять 10 дней. Принимать ванны с 50 мл настойки.

Если положение серьезно

Если миома вас измучила и вы готовы на все, чтобы от нее избавиться, взвесьте все возможности. Если близится менопауза, которая может оказаться для вас спасением, постарайтесь дотянуть до нее, пробуя гомеопатические и народные средства. Если вы хотите сделать хирургическую операцию, подумайте, какую лучше. Если вы хотите потом иметь детей, то можно воспользоваться лапароскопическим методом. Однако вам надо найти опытного врача, который хорошо владеет техникой лапароскопии и делает таких операций достаточно много.

Если вам показана гистерэктомия, выясните у врача, каковы последствия этой операции. Поговорите с врачом, нельзя ли сохранить шейку матки. Иногда против такой операции выдвигается аргумент, что на оставленной шейке матки может со временем развиться раковая опухоль, а что удалено, то уже никогда не заболеет. Однако если шейка матки сохранена, объясняют гинекологи, то влагалище лучше увлажняется, низ таза остается более стабильным, а сохранение маленьких кровеносных сосудов, снабжающих кровью яичники, уменьшает риск раннего климакса. Последствия операции в этом случае переносятся легче.

Специалист рекомендует

5 правил питания для снижения действия эстрогенов

Врач Татьяна Ордынская:

Правило 1. Уменьшить или исключить употребление свинины и говядины, увеличить употребление рыбы.

Правило 2. Уменьшить или исключить употребление сдобы (сочетание белого сахара и белой муки). Можно оставить в рационе питания для подслащивания коричневый сахар, сухофрукты и мед.

Правило 3. Увеличить прием пищи, богатой клетчаткой (злаки, овощи, фрукты).

Правило 4. Принимать ценные растительные масла: тыквенное, грецкого ореха, льняное, а также орехи и семечки в умеренных количествах.

Правило 5. Ввести в рацион льняное семя в виде цельных зерен и продукты из сои.

Больше танцевать и заниматься сексом!

Одной из причин возникновения миомы может стать отсутствие потока энергии в тазовой области, считает немецкий врач-гинеколог Х. Фишер. Это значит, требуется движение: танец живота, йога, упражнения для укрепления тазового дна, танцы с сильным движением бедер. Эти же движения способны пробудить половую активность и сексуальные желания, так как миомы часто появляются у тех женщин, женские органы которых «запущены», забыты и хотят большего внимания и заботы. Вероятно, что для женщин с миомами сексуальные отношения, приносящие удовольствие, - вещь невозможная или недостижимая.

ПРОФИЛАКТИКА МИОМЫ

Если вы ведете здоровый образ жизни, вероятность появления миом снижается. Правильное питание, лечебные ванны и гимнастика, траволечение и другие народные средства также помогают избежать миом либо не позволяют им дорасти до критических размеров.

Итак, вы должны значительно снизить в своем питании жиры, сахара, слизистообразующие продукты, алкоголь, кофе, шоколад. Мясо лучше заменять рыбой или употреблять его не чаще 2-3 раз в неделю. Употребляйте больше каш из цельных зерен: гречневую, овсянку (не геркулес), ячневую, кукурузную.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 585 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz