Пятница, 26.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Здоровье по ладони
09:20
Здоровье по ладони

Исследование линий и узоров на ладонях медицинскими специалистами (дерматоглифика)служит сегодня для распознавания некоторых болезней, например, болезни Дауна, синдрома Патау. Это сложные наследственные недуги, обусловленные глубинными внутренними процессами.


Ученые полагают, что кожные узоры - своего рода сигналы на поверхности, свидетельствующие о скрытых процессах в человеческом организме. Скажем, у людей, предрасположенных к инфарктам, больше "завитков" на линиях пальцев - это следствие определенного строения кровеносной системы.

Конечно, узоры на ладони - лишь один из ориентиров, по которому врач назначает исследования для уточнения диагноза. И все-таки дерматоглифика (наука об особенностях кожного рисунка) в некоторых случаях избавляет от неприятных процедур при установлении ориентировочного диагноза.

В публикациях разных изданий сообщалось, что по ладоням можно "предсказать" спортивную судьбу человека. Заведующий кафедрой анатомии и спортивной морфологии Государственного центрального института физической культуры Борис Александрович Никитюк категорически поправил: такое утверждение - далекое от научного; сейчас в стадии лабораторных исследований находятся попытки ученых найти способы, помогающие определить спортивные задатки детей. Дерматоглифика в этой работе лишь подспорье, одна из частностей в широком комплексе различных методов.

По некоторым линиям и узорам можно "предсказать", что обладатель иной ладони, даже если он еще кашу ест в детском саду, может стать чемпионом в каком-то виде спорта и даже ясно, в каком. Только это вовсе не предсказание судьбы! Ее, теоретически возможную, сам же обладатель той ладони может и "испортить", если не проявит достаточно трудолюбия, силы воли, настойчивости.Или если родители не настоят, чтобы он вместо плавания, к которому предрасположен, занялся, скажем, футболом, не так ли?

"Мы сплошь и рядом сталкиваемся с недальновидностью взрослых, с их "ненаучным" подходом к решению судеб детей, - замечает Борис Никитюк. - Мамы и папы хотят, чтоб сын занялся модным или престижным видом спорта, тренер стремится воспитать сильного спортсмена, начав занятия как можно раньше. А между тем явственно спортивные задатки видны лишь после десяти лет. Ранние интенсивные тренировки могут принести вред организму, "не запрограммированному" на такой вид спорта. Вот эту-то запрограммированность и помогают угадать узоры на ладонях. Исследователям удалось установить, что двигательная активность человека «отражена» на подушечках пальцев. Чем меньше гребешков на них, тем больше, значит, предрасположен человек к занятиям спортом. Все это, разумеется, далеко от хиромантии, не имеющей под собой никакой научной основы. Дерматоглифика, отбирая и тщательно анализируя факты, учитывая биохимические процессы, которые влияют на формирование кожного рисунка, исследует глубинные признаки, серьезные процессы, влияющие и могущие влиять на деятельность организма".

Дерматоглифические исследования, как заметил Б. А. Никитюк, интересуют сегодня специалистов самых различных областейзнаний - биологов, врачей, педагогов, историков. И заняты этими проблемами ученые Москвы и Ашхабада, Минска и Смоленска, а также многих других городов страны.

В институте искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Белоруссии, где работает Л. И. Тегако, с помощью узоров на ладонях изучают процессы миграции различных этнических групп, выявляют генетические связи между ними. Изучая узоры на ладони, ученые установили, что у жителей Западного Полесья они имеют заметные отличия. Как выяснилось, в древности жители Западного Полесья в силу географических причин долгое время существовали обособленно. У них сложилась своя культура, свой образ жизни. Позднее эти отличия стерлись. И только рисунок на ладони сохранил историческую справку.

27.12.2009


Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 358 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz