Вторник, 23.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Желчнокаменная болезнь: симптомы, диета, санаторное лечение
11:56
Желчнокаменная болезнь: симптомы, диета, санаторное лечение

Горечь и сухость во рту, тяжесть в правом подреберье, возникающая после еды - такими симптомами может заявлять о себе желчнокаменная болезнь.

Если камень начинает продвижение по желчным путям, то возникают сильные боли, которые отдают в правую руку, ключицу или лопатку. Заболевание весьма распространено и встречается у 20 процентов женщин и 10 процентов мужчин старше сорока лет, чаще - склонных к полноте. Нередко оно также проявляется у беременных женщин на поздних сроках. В некоторых случаях желчнокаменная болезнь становится очень опасной. Камень может попасть в проток и вызвать серьезные осложнения - например, механическую желтуху и даже сепсис. Что же приводит к образованию камней?

Кто виноват

Одна из функций печени - выработка желчи, необходимой организму для переваривания пищи. Если желчь сразу же смешивается с пищей - тогда все в порядке. Когда она застаивается (из-за нарушения режима питания, аномалий желчных путей и других причин), то могут образовываться желчные камни. Их появление связывают также с нарушением обмена веществ, воспалением в желчных путях и наследственной предрасположенностью. Лечение длительное. Его проводят терапевт, а в более сложных случаях - гастроэнтеролог. Больному также следует обязательно консультироваться у хирурга.

Диета

Значительно улучшает состояние пациентов и позволяет избежать обострений специальная диета, особенно в начале заболевания. Следует ограничить продукты, которые требуют для переваривания большое количество желчи (сало, жирное мясо, ветчина, сливочное масло, сметана и др.). А также избегать жареного, острого, соленого, копченого, сократить употребление кофе, шоколада, яичных желтков, алкоголя. Рекомендуются вегетарианские и молочные супы, гречневая и овсяная каши, картофель, макароны, овощи, кисель, нежирное отварное мясо (говядина), рыба, паровые тефтели, нежирный творог, мед. Очень важно есть в одно и то же время, 5--6 раз в день, но понемногу.

Лечебная физкультура

И не забывать о лечебной физкультуре, которая необходима страдающим желчнокаменной болезнью.

Санаторное лечение

На больных благотворно действует санаторное лечение. Минеральную воду следует употреблять в теплом виде (40-45 градусов) по 100-200 миллилитров трижды в день за 30 минут до еды. Но у некоторых больных, напротив, поездки "на воды" провоцируют обострение недуга. Поэтому прежде чем отправиться на курорт, посоветуйтесь с врачом.

Медикаменты и травы

Кроме диеты и физкультуры, которые назначаются для профилактики заболевания, существуют еще два основных метода лечения. Медикаментозный эффективен, если камни в желчном пузыре мелкие. Назначают витамины и препараты, улучшающие состав желчи и ее отток. Полезны также отвары шиповника, кукурузных рыльцев, бессмертника. Если заболевание сопровождается болями, врач выписывает антиспастические препараты. При частых обострениях, наличии больших (более одного сантиметра) камней и появлении желтухи проводится оперативное лечение.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 373 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz