Пятница, 19.04.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Душевное здоровье

В чем отличие психического здоровья от психической болезни? Ответ на этот вопрос не всегда достаточно ясен.

Например, люди, которые слышат голоса в голове, могут страдать шизофренией, а человек, охваченный грандиозной идеей стать секретарем Организации Объединенных Наций без какого-либо на то основания, может страдать формой биполярного расстройства.

Но чаще всего различие между психическим здоровьем и психической болезнью не столь очевидно. Если вы боитесь выступать на собрании, свидетельствует ли ваш страх о наличии заболевания или это обычное расстройство нервов? Если вы ощущаете грусть и обескураженность, является ли это преходящим чувством или настоящей депрессией, требующей медицинской помощи?

Так что же такое психическое здоровье?

Культура, наука и психическое здоровье

Исследователи психического здоровья бились над этим вопросом сотни лет, но даже сегодня грань между нормой и болезнью часто размыта.

Нормальн ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 763 | Комментарии (0)


Гневный начальник, несправедливая свекровь, ворчливые чиновники, пораженческие настроения вокруг нас... Мы ежедневно сталкиваемся со сложными людьми. Как правильно с ними общаться?

В своей книге «Как противостоять сложным людям» Ален Уэль рассказывает, как можно улучшить наши повседневные отношения. Мы предлагаем вам отрывок из этой книги, рекомендации и практические упражнения, которые научат вас правильно общаться и лучше уживаться с окружающими людьми - клиентами, коллегами и родственниками - словом,

КАК ВЫ, НАВЕРНОЕ, УЖЕ ЗАМЕТИЛИ, встречаются три категории сложных людей:

  • агрессивные, властные, враждебно настроенные, их можно еще назвать грубиянами или нахалами. Эти всезнайки, не задумываясь, нанесут вам удар в спину;
  • негативисты, нытики, назначение которых на Земле - опрокинуть ушат холодной воды на ваш энтузиазм;
  • «устрицы», беспозвоночные, которые никогда не выказывают своих мыслей до конца и отвечают на ваш ... Читать дальше »
Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 621 | Комментарии (0)


Умение владеть языком тела может в значительной степени облегчить общение с окружающими, в том числе с коллегами по работе, родными и близкими.

По мнению ученых, основы языка тела заложены в генетическом коде каждого из нас, однако окружающая среда также может оказывать на них влияние. Так, например, слепые от рождения дети умеют смеяться и улыбаться, несмотря на то, что они никогда не видели улыбки.

Язык тела важен не только в общении с человеком "один на один". В группе люди обычно не говорят все одновременно. Обычно говорит кто-то один, а все остальные его слушают. Чем лучше развиты у вас навыки языка тела, тем на большее количество людей вы сможете произвести впечатление или оказать давление.

Вот несколько примеров языка тела, которые вам могут пригодиться в общении с окружающими.

1. Если человек, с которым вы собираетесь поговорить, держит сжатые в кулаки руки на бедрах, это значит, что он настроен либо решительно, либо агре ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 519 | Комментарии (0)


Тот, кто способен всех выслушать и проанализировать высказанные другими идеи, довольно часто становится лидером, считают психологи. Это умение также помогает обзаводиться друзьями и преодолевать застенчивость. К тому же в чужих монологах всегда можно найти полезную информацию, которая пригодится во многих жизненных ситуациях.

Это вовсе не значит, что нужно молча выслушивать всех подряд. Иногда монологи бывают настолько скучны, что даже у самого терпеливого молчуна может потухнуть взгляд. Лучший способ с таким 6олтуном - задавать интересующие вас вопросы.

Вот несколько советов, которые помогут не оттолкнуть собеседника.

• Не смотрите на него слишком пристально и не прячьте глаза, иначе ему захочется скорее сбежать от вас.

• Во время разговора пользуйтесь мимикой и жестами. Это будет подтверждать вашу заинтересованность беседой.

• Не улыбайтесь невпопад. Улыбкой хорошо привлекать к себе тех, кто находится на ра ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 511 | Комментарии (0)


У каждого народа существует свое представление о дистанции, которая должна разделять собеседников.

По мнению психологов, типичная дистанция для североамериканца, разговаривающего с другим взрослым мужчиной на деловую тему и в деловой обстановке, равняется приблизительно 70 см. Для взрослых жителей латиноамериканских стран это расстояние кажется очень большим, так как они усвоили принятую в их странах привычку - во время разговора подходить к собеседнику почти вплотную.

Когда исследователи «сталкивали» в деловом разговоре незнакомых коренных жителей штатов и типичных представителей стран Латинской Америки, разница в привычных дистанциях немедленно сказывалась: один во время беседы, иногда не сознавая этого, стремился приблизиться к собеседнику, а второй все время отодвигался от него. И во многих случаях, разбираясь в своем первом впечатлении о новом знакомом, североамериканец думал о латиноамериканце: «Какой он назойливый... претендует на устан ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 620 | Комментарии (0)

На первый взгляд, кажется, что в наше время, когда произошло заметное расслоение общества, задача женщин по поиску лучшей доли существенно упростилась. Глаза есть - смотрите и делайте выводы. Костюм на нем от кутюр, галстук не меньше ста долларов стоит, запах от него сногсшибательный исходит: все ясно - "богатенький Буратино". А если при всем при этом он на часы "Cartier" посматривает и в иномарку садится, на ходу назначая вам свидание в ночном клубе, то и думать нечего: "До вечера, дорогой", пишет superstyle.ru

Итак, первое, на что мы обращаем внимание при встрече с незнакомым мужчиной, - его внешность и одежда. По неким атрибутам мы способны, с определенной долей вероятности, определить его положение в обществе, возраст, состояние здоровья и т.д. Об этом нам говорят такие "параметры", как рост, телосложение, черты лица, цвет волос, походка и многое другое. Одежда (в широком понимании, это и обувь, и аксессуары, и даже запахи) заключает в ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 549 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz