Воскресенье, 28.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Душевное здоровье

Отчего между людьми пробегает любовная искра, что поддерживает чувства и почему они гаснут? Эти вопросы будоражат не только поэтов, но и, по-своему, ученых.

Профессор Андреас Бартлерс сканировал мозг влюбленных методом магнитного резонанса. Семнадцати испытуемым студентам показывали различные фотографии, а прибор фиксировал изменения в мозгу. При созерцании фото объекта любви некоторые участки мозга начинали светиться. Четыре из них были общими для всех влюбленных - так называемые островок, скорлупа и хвостатое ядро. Ничего подобного не происходило, когда участники эксперимента видели изображения друзей. Исследователи полагают, что впервые обнаружили отличительные признаки настоящей любви.

Профессор Бартлерс изложил результаты исследования на конгрессе Общества нейронаук. Доктор Маркус Рэйхли из университета в Вашингтоне отметил, что проблеме любви и других положительных эмоций уделяется мало внимания. В основном ученые изучают физиологию ярости, агрессии и стр ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 412 | Комментарии (0)


Методика Куэ многим помогает стать оптимистами и решить множество жизненных проблем, порожденных пессимизмом. Что же это за методика и кто такой Эмиль Куэ?

Предрассудки очень живучи. Люди убеждены, что Эмиль Куэ разработал нечто вроде ментального форсинга: «Хочу - значит, могу». На самом деле все наоборот: его методика доверия бессознательному основывается на «ослаблении хватки». Аптекарь из Нанси, родившийся в 1857 году, хотел максимально помочь людям. Отпуская флакончики и пилюли покупателям, он всегда с теплотой в голосе приговаривал: «Вот увидите, это Вам непременно поможет!» И если к нему возвращались, рассказывая, каким и вправду хорошим оказалось средство, он пуще прежнего подбадривал клиента: «А будет все лучше и лучше!».

«Он очень быстро понял, насколько его слова усиливали действие медикаментов, - рассказывает в своей книге «Сознательное самовнушение по Эмилю Куэ» Антуан Оннис. - Однажды одна покупательница настаивала на том, чтобы ей ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 507 | Комментарии (0)


Тревогой является естественная реакция организма на психологическую и физическую угрозу. Также тревога обычно возникает перед важными жизненными событиями. Для некоторых людей тревожное состояние становится нормой жизни, что в свою очередь, серьезно влияет на их общее состояние. Подобное болезненное состояние врачи называют хронической тревогой.

Тревожное состояние: симптомы

Состояние острой тревоги часто появляется из-за предчувствия важного события. Тревога, как правило, сопровождается симптомами физического характера, например, сухостью во рту, желудочными коликами, потливостью, учащенным сердцебиением, бессонницей, а также диареей. Во время хронической тревоги беспокойство возникает без причины. Некоторые люди могут абсолютно без оснований впадать в панику. Самыми распространенными симптомами являются: болевые ощущения в груди, удушья, озноб, слабость, покалывание в ногах и руках, а также нарастающее чувство ужаса. Иногда на фоне хроничес ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 387 | Комментарии (0)


За жизнь человек использует от двух до десяти процентов своих интеллектуальных способностей. А это значит, что у каждого из нас есть возможность стать хоть немного умнее. Нужно только знать, что для этого делать.

Сокровище внутри нас

Математические или поэтические способности во многом обусловлены наследственностью. Но психологи утверждают, что степень их развития - величина не заданная заранее ни Богом, ни природой. Как и степень того, насколько хорошо освоится математик или поэт в «неродственных» ему сферах. Поэту необязательно знать логарифмы, но быстро производить в уме простые арифметические действия он вполне может научиться. Математик не должен отличать ямб от хорея, но писать грамотно не мешают ему ни природа, ни высшие силы. Разве что...

Кто делает нас глупыми?

«Кит - это рыба или зверь?» - спрашивают шестилетнего малыша, прекрасно понимая, что вероятность правильного ответа практически нулевая. «Рыба!» - выкрикивает ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 408 | Комментарии (0)


Историями о том, как мужчины зрелого возраста вдруг начинают энергично интересоваться юными феями, а то и вовсе уходят от жен к неприлично молодым особам, никого не удивишь. Этот этап с той или иной степенью ущерба для семьи проходят практически все представители сильного пола, независимо от профессии, темперамента и политических взглядов. Что они ищут там, где нас нет?

Тревожные итоги

На определенном этапе своей жизни практически любой человек сталкивается с неприятными метаморфозами: горизонты, ранее манившие радужными далями, вдруг превращаются в потолки, выше которых точно не прыгнешь. И дело даже не в том, чего человек реально достиг, а в том, как он это сам оценивает. Если личные достижения кажутся недостаточно значимыми, то подавляющая часть мужчин испытывает жгучую потребность это компенсировать.

К тому же именно в этот момент, как правило, теряется взаимопонимание с собственными детьми. Они не просто выглядят не так, как нам х ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 347 | Комментарии (0)


Говорить о себе - такое приятное занятие, что самый сдержанный из нас нет-нет да и выболтает доброжелательному слушателю какую-либо приватную информацию. Уважит ли душа-человек ваше право на конфеденциальность или нет, покажет время. Существует немалая вероятность того, что вы опрометчиво разоткровенничались со сплетником.

Что такое сплетня?

Если верить Толковому словарю, сплетня - это слух, распространяемый на основе неверных, неточных или измышленных сведений. Неточность возникает из-за погрешностей, которые неизбежны при многократном устном копировании информации. Иными словами, каждый участник этого увлекательного процесса вносит свою лепту, интерпретируя сплетню по-своему, дополняя ее надуманными подробностями. Конечный продукт эволюции отличается от вашего откровения, как Леонардо ди Каприо от кроманьонца. Хотя сходные черты, конечно, присутствуют: голова, две руки, две ноги.

Самое неприятное, что некоторая схожесть с исходником ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 365 | Комментарии (0)

Советы женщинам, пытающимся завоевать расположение мужчины, но не подозревающим, что их поведение только раздражает.


С непониманием со стороны мужчины сталкивается каждая женщина, но с некоторыми представительницами прекрасного пола это происходит гораздо чаще. Не стоит думать, что в конфликтах всегда виноваты женщины. Чтобы отношения были идеальными, каждому партнеру надо научиться анализировать свое поведение. Итак, какие ошибки чаще всего совершают женщины.

Ошибочные предположения

Ошибочные преподожения - характерная привычка многих женщин. Ошибочные предположения могут стать причиной напряженных отношений и спровоцировать множество проблем.

Причина ошибочных предположений - излишняя подозрительность, вызванная негативным мышлением. Если жена подозревает, что муж ей изменяет, и однажды видит, как он обедает с другой женщиной, она немедленно предполагает худшее. Постарайтесь вести себя рассудительно и не доводить дело до скандала.

Неу ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 342 | Комментарии (0)


Понятие «конфликт в рабочем коллективе» известно психологам давно. Однако с недавних пор оно уже «не в моде». Экономический кризис, отсутствие прозрачных перспектив, нестабильность рынка труда - все это негативно сказывается на взаимоотношениях в коллективе. В результате конфликты принимают самые жестокие формы. Одной из них является моббинг мобинг) - психологический террор, который наносит страшный вред здоровью человека.

Что такое моббинг?

Примечательно, что, помимо сферы психологии человека, термин «моббинг» используется и в зоологии. Им обозначают нестандартное проявление агрессии, когда жертвы (чаще всего безобидные травоядные) объединяются, нападают на хищника и ранят его. У людей происходит примерно то же самое. Коллектив неожиданно объединяется и «нападает» на одного из своих коллег. В ход идет все: оговоры, сплетни, неравномерное распределение объема работ, непозволительный тон в общении, крик, агрессивные выпады и нетактичные замеча ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 419 | Комментарии (0)


Предлагаем способы повышения эффективности работы и работоспособности, самоконтроля и и самопознания.

Уборка стола

Попробуйте наводить порядок на столе каждый раз перед тем, как отправляетесь домой с работы. Это достойное завершение рабочего дня, позволяющее переключиться на другие дела. Кроме того, вам будет приятно на следующее утро видеть свое упорядоченное, аккуратное рабочее место.

Формулировка намерений на предстоящий день

Сосредоточьтесь на своем намерении, сбрызгивая рабочее место ароматическим маслом.

Обзор прошедшего дня

Короткий обзор событий, вошедший в привычку, позволяет разобраться, что вы сделали правильно и где нужно внести необходимые поправки. Резюмируя свои дневные поступки, вы лучше понимаете происходящее.

Перерыв на обед

Когда вы прекращаете работать во время еды, то проявляете уважение к своему телу и повышаете эффенктивность дальнейшей работы.

Благодарственный зво ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 353 | Комментарии (0)

Мысль о том, что начальник ненавидит вас, трудно принять спокойно. Неприязненные отношения подрывают доверие, вредят мотивации и не позволяют полностью использовать свой потенциал.


Уважение со стороны босса - одна из важных составляющих удовлетворенности работой и отличной производительности труда. Чувство уважения со стороны начальника показывает, что подчиненный также уважает его, и, скорее всего, они оба уважают свой коллектив.

Если вы думаете, что не нравитесь своему начальнику, вам, несомненно, трудно полюбить его в ответ. Более того - в такой ситуации уровень доверия между вами будет постоянно снижаться, проявляясь напряженным общением и малоэффективной работой.

Не исключено, что вам хочется улучшить отношения с начальником. Попробуйте воспользоваться следующими советами.

1. Думайте о тех вещах, в которых вы солидарны с начальником, а не о тех, которые разделяют вас. Поиск схожих интересов делает взаимоотношения легче. Обращая на них вниман ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 462 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz