Вторник, 30.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

Самая безобидная простуда у ребенка может привести к воспалению среднего уха. Чтобы этого не произошло, мюнхенский профессор Мильдеберт Вагнер советует пить чай из ромашки.

По его мнению, в засушенных цветах этого растения есть микроэлементы, защищающие от такого осложнения. Правда, злоупотреблять этим лекарством не стоит. Чашки слабозаваренного чая в день будет достаточно. А как только простуда пройдет, можно возвращаться к своим привычным напиткам.

Категория: Целебные растения | Просмотров: 354 | Комментарии (0)

Биполярное аффективное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз, проявляется периодическими расстройствами настроения.


Больные биполярным аффективным расстройством время от времени испытывают немотивированные колебания настроения, значительно более интенсивные, чем большинство людей. Перепады настроения могут проявляться как в форме депрессии, так и в форме очень приподнятого настроения, известного как мания. Количество и частота периодов депрессии и мании варьируют от человека к человеку.

Установлено, что около одного процента населения страдают от биполярного расстройства в какой-то момент их жизни. Некоторые люди испытывают только один-два приступа, в то время как другие множество эпизодов депрессии или мании.

Заболевание наблюдается у обоих полов и чаще всего начинается в возрасте от 15 до 30 лет, но встречается и более позднее начало заболевания (от 40 лет и старше). Это серьезное заболевание, но при правильном лечении может ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 735 | Комментарии (0)

Молочницей время от времени страдают до 90% женщин. Это заболевание не является венерическим, но, тем не менее, пораженная грибком женщина может испытывать неприятные симптомы, а также инфицировать партнера. Вызовет ли инфекция воспаление у мужчины, зависит от его иммунного статуса.

Причины молочницы


Молочницу (кандидоз) вызывают дрожжеподобные грибки из рода Candida, которые живут на овощах, фруктах, кондитерских изделиях и летают в воздухе. В организме человека грибки можно обнаружить на коже и слизистых (во рту, желудочно-кишечном тракте или половых путях).

Когда грибков мало, никакого вреда от них нет, но как только они начинают бесконтрольно размножаться, начинается болезнь - кандидоз. Обычно это случается при снижении защитных сил организма вследствие тяжелого заболевания (например, сахарного диабета), авитаминоза, длительного применения антибиотиков или других заболеваний.

Очень часто грибок поражает беременных, поскольку и ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 436 | Комментарии (0)

Этот трагический случай произошел в начале 80-х годов прошлого века в японском городе Кароши. Придя утром в офис, служащие обнаружили своего коллегу лежащим лицом вниз на клавиатуре компьютера. Как выяснилось, эта смерть была вызвана длительной - более 12 часов - сверхурочной работой.

Так появился термин «синдром Кароши», который расшифровывается как «работа на износ, ведущая к преждевременной смерти». На сегодняшний день юридически подтвержденными жертвами этого коварного синдрома стали около 30 тысяч рабочих и служащих во всем мире. Угрожает ли он Украине? Об этом мы беседуем с младшим научным сотрудником лаборатории физиологии умственного труда Института медицины труда АМН Украины Константином Апыхтиным.

Правило трех восьмерок


Сотрудники лаборатории физиологии умственного труда уже более сорока лет изучают параметры работоспособности человека и влияние на них различных негативных факторов, среди которых - неправиль ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 488 | Комментарии (0)


Печень - главная очистительная лаборатория нашего организма, обезвреживающая токсичные для него вещества. Она принимает участие в пищеварении, обмене веществ, выполняет защитную и выделительную функции. В печени синтезируются некоторые белки и витамины (А, Д, К, никотиновая кислота), а также перерабатываются аминокислоты.

Воспаление всей печени называют гепатитом. Определяют три наиболее частые его причины: вирусы, алкоголь и токсические лекарственные препараты.

Вирусный гепатит

Это заболевание описал еще Гиппократ. На сегодняшний день выявлено около десятка вирусов, которые прицельно поражают печень. Все вирусные гепатиты подразделяются на две основные группы:

  • передающиеся бытовым путем и первоначально поражающие желудочно-кишечный тракт (А, Е)
  • передающиеся преимущественно через кровь и сразу поражающие печень (В, С, Д и др.).

Вирусный гепатит А - «болезнь грязных рук» - наиболее л ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 510 | Комментарии (0)

Всем нам хорошо известно о положительных свойствах такого микроэлемента, как железо. Гораздо меньше знают о том, что избыток железа приводит к различным заболеваниям.

«Поступая в организм с пищей, лекарственными препаратами, а также с воздухом, загрязненными отходами предприятий железорудной промышленности, железо практические не выводится, - говорит главный профпатолог МЗ Украины Инна Лубянова. - Больше всего железа накапливается в печени и поджелудочной железе, обостряя гепатит, сахарный диабет, заболевания сердца, суставов или провоцируя их развитие».

Десять процентов мужчин-европейцев имеют генетическую предрасположенность к накоплению железа. Из-за физиологических потерь крови женщин эта неприятность затрагивает реже, однако после менопаузы они начинают «догонять» мужчин.

По словам Инны Лубяновой, даже многим врачам известно лишь о положительных свойствах железа, отсюда и ошибки. Например, назначая аскорбиновую кислоту, прежде надо убедить ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 427 | Комментарии (0)


В чем отличие психического здоровья от психической болезни? Ответ на этот вопрос не всегда достаточно ясен.

Например, люди, которые слышат голоса в голове, могут страдать шизофренией, а человек, охваченный грандиозной идеей стать секретарем Организации Объединенных Наций без какого-либо на то основания, может страдать формой биполярного расстройства.

Но чаще всего различие между психическим здоровьем и психической болезнью не столь очевидно. Если вы боитесь выступать на собрании, свидетельствует ли ваш страх о наличии заболевания или это обычное расстройство нервов? Если вы ощущаете грусть и обескураженность, является ли это преходящим чувством или настоящей депрессией, требующей медицинской помощи?

Так что же такое психическое здоровье?

Культура, наука и психическое здоровье

Исследователи психического здоровья бились над этим вопросом сотни лет, но даже сегодня грань между нормой и болезнью часто размыта.

Нормальн ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 764 | Комментарии (0)


Неприятные ощущения, связанные с изжогой, испытывают до десяти процентов взрослого населения. Это состояние может быть главным симптомом рефлюксной болезни пищевода, которая угрожает язвой этого органа и другими серьезными последствиями, предостерегает заведующая гастроэнтерологическим отделением Киевской областной клинической больницы N 1, кандидат медицинских наук Евдокия Вакуленко и рассказывает, как справиться с заболеванием.

Причина изжоги

Причиной развития рефлюксной болезни является нарушение работы мышечного кольца (сфинктера) нижнего отдела пищевода. В норме сфинктер открывается только при поступлении пищи из пищевода в желудок. При рефлюксной болезни он ослабевает и почти постоянно зияет. Содержимое желудка вместе с соляной кислотой попадает в пищевод, раздражая его слизистую оболочку, вызывая жжение, чувство тяжести.

Чаще заболевание развивается у тех, кто постоянно переедает (из-за этого происходит перерастягивание пищевода ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 429 | Комментарии (0)


Пониженным считается давление ниже 100/60 мм ртутного столба у мужчин и 95/60 - у женщин. Если ваш домашний тонометр регулярно показывает именно этот результат, начинайте действовать!

Гипотония значительно ухудшает самочувствие, проявляясь вялостью, апатией, ощущением слабости по утрам, рассеянностью, раздражительностью, пониженной работоспособностью. Часто такие больные ощущают нехватку воздуха в покое или одышку даже при слабой физической нагрузке, у них наблюдается расстройства сна, отмечаются боли в суставах и мышцах, возникающие в состоянии покоя и т.д.

Гипотония - женский удел

Чаще гипотония встречается у женщин 30-40 лет, занимающихся умственным трудом.

Бывает так называемая гипотония тренированности, которая возникает у спортсменов при постоянной физической нагрузке, когда организм начинает работать в более экономном режиме, урежается работа сердца, понижается давление.

Гипотония возникает у детей и подростков. В ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 496 | Комментарии (0)

В организм человека с пищей могут попасть различные бактерии - стрептококки, стафилококки, сальмонеллы, протей, энтерококки, ботулинус и ряд других. Причиной пищевой токсикоинфекции являются не столько сами микробы, сколько токсины - ядовитые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности этих микробов и при их разрушении.


Болезнетворные микробы могут попасть в продукты и блюда во время их изготовления, хранения, транспортировки и продажи. Возбудитель ботулизма - этой самой тяжелой пищевой токсикоинфекции - находится в почве. Из нее он может попасть на поверхность всех овощей, ягод, грибов. Если при консервировании их недостаточно тщательно промыть, ботулинус в герметически закупоренной банке без доступа кислорода размножается и выделяет опаснейший токсин.

Токсины, как полученные с пищей, так и образовавшиеся в организме, вызывают воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, тонкой и толстой кишки (гастроэнтероколит). Появляются боль в животе, то ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 403 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 62 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz