Вторник, 30.04.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

Витамины - низкомолекулярные органические соединения, которые не синтезируются организмом и проявляют свое биологическое действие в чрезвычайно малых количествах. Они жизненно необходимы для нормальной деятельности организма человека и животных.

Витаминология

Еще до открытия витаминов в опытах на мышах ученые установили, что питание животных искусственной смесью, включающей составные части молока - воду, сахар, жир, белки и соли, приводит к гибели животных. Кормление другой группы мышей натуральным молоком способствовало их нормальному развитию. Ученые пришли к выводу о том, что в естественных продуктах питания содержатся какие-то дополнительные вещества, необходимые для нормальной жизни животных. Открытие в последующем витаминов подтвердило этот вывод. Отсутствие витаминов в искусственной пище и являлось причиной гибели животных.

Витаминология - наука о витаминах - стала самостоятельным разделом современной медицины. Она изучает строе ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 550 | Комментарии (0)

При большинстве заболеваний выздоровление протекает быстрее, если вы будете соблюдать специальный режим больного: прекратите работать, останетесь дома и не будете волноваться.


Как быстрее выздороветь

На время плохого самочувствия постарайтесь отказаться от курения и приема алкоголя. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, особенно при высокой температуре или поносе. Если врач не рекомендовал вам диету, вы можете питаться по собственному выбору, но предпочтительнее более частый прием пищи небольшими порциями. Если болезнь не очень серьезная и помещение, где вы находитесь, достаточно теплое и хорошо проветривается, нет необходимости оставаться в постели. Температура может сопровождаться обильной потливостью, ощущением жара, липкости кожи и дискомфорта. Это объясняется повышенной активностью потовых желез. Если состояние и условия позволяют вам ежедневно мыться, вы, безусловно, будете чувствовать себя лучше.

Постельный режим ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 520 | Комментарии (0)

Ячмень развивается вследствие острого воспаления волосяного мешочка ресницы или сальной железы. Различают ячмень внутренний и ячмень наружный.

Ячмень внутренний

Симптомы ячменя внутреннего. Ячмень внутренний - острое гнойное воспаление железы хряща века (мейбомиевой железы). По своим проявлениям ячмень внутренний сходен с ячменем наружным. Однако при ячмене внутреннем отек тканей незначительный, воспалительные явления больше выражены, чем при ячмене наружном. Опорожнение гнойного очага происходит через конъюнктиву или выводной проток железы хряща века. В тяжелых случаях внутренний ячмень может привести к гнойному расплавлению хряща и абсцессу века, поэтому при рецидивах и затяжном течении необходимо исключить диабет.

Лечение ячменя внутреннего. Лечение амбулато ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 407 | Комментарии (0)


Нет такой женщины, которая хоть однажды не испытывала проблем с грудью. Мастит в период кормления ребенка, непонятные выделения из соска - все это способно основательно отравить существование. И, тем не менее, ни одна из них не спешит к врачу - страшно...

Опасения эти чаще бывают результатом ошибочных представлений, а отчасти - недостоверной информации от самих врачей. Много раз напуганная женщина могла прочитать в различных изданиях, что если запустить вполне доброкачественное заболевание - фиброзную мастопатию, то она со временем перерождается в рак. Однако данные статистики свидетельствуют о том, что перерождение мастопатии в злокачественную опухоль - явление редкое. До 70% случаев рака развиваются без всякой мастопатии.

Меньше опухоль - меньше проблем

Заболевание важно выявить на ранних стадиях, когда опухоль внешне незаметна. В этих случаях операция не будет калечащей, и рецидива заболевания удастся избежать. В некоторых, даже за ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 480 | Комментарии (0)

Если раньше зеленый чай широко использовался на Востоке, то сейчас он все более популярен у нас. Сказывается мода на здоровый образ жизни, да и многие испытали на себе его лечебные свойства. В зеленом чае масса витаминов: Р, В, С, причем витамина С в два раза больше, чем в черном. Но все ли мы знаем об этом чудесном напитке?

Черный и зеленый - на одном кусте


Родина чая - Китай. Там и растение, и отвар его листьев называли «ча» - «молодой листочек». Иероглиф, передающий это значение, соответствует и другому понятию - «бодрость». Секрет выращивания и переработки чайного листа охранялся весьма строго, поэтому долгое время Китай был единственным в мире поставщиком чая. Монополия рухнула, когда некий англичанин похитил семена растения и узнал технологию его переработки. И вот в 60-х годах XIX века на мировом рынке появился чай из Индии, а чуть позже - с Цейлона.

Но еще раньше, в 1763 году, один мореплаватель привез известному естествоиспытателю Карлу Линнею ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 383 | Комментарии (0)

Еще недавно при воспалении миндалин врачи без сожаления предлагали их удалять, теперь врачи ратуют за лечение миндалин. Современные исследования показали, что роль миндалин - защитить организм от инфекций. Именно на них оседает более 70% вредных микробов, попадающих в наш организм вместе с воздухом. К тому же миндалины вырабатывают биологические вещества, помогающие синтезу клеток, участвующих в кроветворении.


Те, кто расстался с гландами, чаще болеют воспалительными и аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей (фарингитами, ринитами, синуситами, бронхитами), гриппом. А недавно украинские ученые заявили, что, возможно, миндалины противостоят раку. Об этом рассказывает заведующий лабораторией иммунологии и патофизиологии Киевского института отоларингологии им. А.Коломийченко АМН Украины профессор Олег Мельников.

- Изучив несколько сотен историй болезней, специалисты выяснили, что пациенты с удаленными миндалинами болеют раком верхних д ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 568 | Комментарии (0)


Гневный начальник, несправедливая свекровь, ворчливые чиновники, пораженческие настроения вокруг нас... Мы ежедневно сталкиваемся со сложными людьми. Как правильно с ними общаться?

В своей книге «Как противостоять сложным людям» Ален Уэль рассказывает, как можно улучшить наши повседневные отношения. Мы предлагаем вам отрывок из этой книги, рекомендации и практические упражнения, которые научат вас правильно общаться и лучше уживаться с окружающими людьми - клиентами, коллегами и родственниками - словом,

КАК ВЫ, НАВЕРНОЕ, УЖЕ ЗАМЕТИЛИ, встречаются три категории сложных людей:

  • агрессивные, властные, враждебно настроенные, их можно еще назвать грубиянами или нахалами. Эти всезнайки, не задумываясь, нанесут вам удар в спину;
  • негативисты, нытики, назначение которых на Земле - опрокинуть ушат холодной воды на ваш энтузиазм;
  • «устрицы», беспозвоночные, которые никогда не выказывают своих мыслей до конца и отвечают на ваш ... Читать дальше »
Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 623 | Комментарии (0)

Сегодня, когда магазины изобилуют разнообразными продуктами, стремление к полезному, правильному питанию становится особенно актуальным. Многие производители готовы под завязку напичкать химией свой товар, лишь бы увеличить срок его хранения, улучшить внешний вид и удешевить производство. Как отказаться от вредных продуктов, если они способны вызывать бесконтрольное слюноотделение и желание покупать их снова и снова?


Правильная мотивация - вот эффективное оружие, которое поможет противостоять искушению есть вредные продукты и перейти на потребление свежей натуральной пищи.

Очевидно, что к не полезным продуктам можно отнести майонез, колбасы, кондитерские изделия (особенно конфеты и пирожные), чипсы, йогурты и творожки с большим сроком хранения, лапшу быстрого приготовления и различную еду-пятиминутку из пакетиков (супы, картофельное пюре, каши).

Полезные продукты - это овощи, фрукты, свежая кисломолочка, сыры (не плавле ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 505 | Комментарии (0)

С помощью лимона можно лечить больное горло, дискомфорт в желудке, запоры, ревматизм, ожоги, респираторные заболевания, холеру. Полезные свойства лимона помогают при высокой температуре, высоком давлении, лишнем весе, внутренних кровотечениях, проблемах с зубами, кожей, в том числе и кожей головы.


Издавна известный своими терапевтическими свойствами лимон укрепляет иммунную систему, очищает желудок и кровь. Лимонный сок полезен при камнях в почках и болезнях сердца.

Своими целебными свойствами лимон обязан богатому содержанию витамина С, В, фосфора, а также углеводам и небольшому количеству протеинов. Лимон содержит флавоноиды, которые обладают антиоксидантными и антираковыми свойствами.

Лимонный сок помогает при камнях в почках, так как способствует образованию мочевого цитрата, предупреждающего формирование кристаллов.

Люди используют лимон и как чистящий агент, так как он удаляет пятна. Лимон также отпугивает комаров, а употреб ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 358 | Комментарии (0)

Сегодня число людей, страдающих различными формами аллергии неуклонно увеличивается. Причина в нарушении привычной среды обитания - "химизация" всей нашей жизни, повышение радиационного фона и прочие сюрпризы цивилизации, разрушающие иммунную систему человека, которая в ответ на обычные, широко известные вещества, начинает реагировать повышенной чувствительностью. Какие существуют методы лечения аллергии и какова ее профилактика?


Виновата химизация

Термин "аллергия" (в переводе с греческого означает "иная, другая, необычная") был предложен австрийским педиатром Клемансом Пирке в 1906 году. Однако первым серьезным знакомством ученых бывшего СССР с аллергией стал поллиноз на Кубани в 1960 году, вызванный амброзией полыннолистной, травянистым растением, сорняком, завезенным из Америки с зерном пшеницы. Во время цветения амброзия выделяет много пыльцы, которая и вызывает поллиноз, то есть сенную лихорадку. Вскоре после этого ученые обнаружили не ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 662 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz