Пятница, 26.04.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Полезные продукты

В питании человека широко используются сахаристые продукты и их заменители.


Сахар - важнейший вкусовой и питательный продукт (1570 кДж (375 ккал) на 100 г); является сахарозой, состоящей из глюкозы и фруктозы. Используется для приготовления многих напитков и блюд. Избыточное употребление сахара способствует повышенному образованию жирных кислот, холестерина и накоплению воды в организме.

Пчелиный мед - содержит глюкозу, фруктозу, сахарозу, небольшое количество почти всех витаминов, минеральные вещества, органические кислоты, ферменты, декстрин, азотистые, ароматические и красящие вещества. Аромат меду придает присутствие эфирных масел. 100 г меда поставляют организму около 1290 кДж (308 ккал). Мед обладает небольшой антимикробной активностью. При приеме за 1,5-2 ч до еды тормозит секрецию желудка, за 15-20 мин до еды - возбуждает. Мед стимулирует двигательную функцию кишок и способствует их опорожнению, обладае ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 427 | Комментарии (0)

Полезные свойства черешни многочисленны: из плодов черешни получают вкусный лечебно-диетический сок, делают варенье и джемы, сушат, замораживают, засахаривают. Плоды черешни обладают мягким слабительным и мочегонным действием, способствуют нормализации работы кишечника. Плоды черешни применяют при лечении гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Плоды черешни используют в детском лечебно-диетическом питании.


Черешня - дерево рода вишни, принадлежащее к семейству розоцветных. Растение распространено в умеренно-южных и субтропических широтах, встречается в дикой природе, но довольно редко, и культивируется в Украине, на юге Казахстана, в Грузии, на южном побережье Крыма, в Молдове, в Краснодарском, Ставропольском краях и других южных краях.

В отличие от вишни, черешня - очень теплолюбивое растение, требовательное к составу почв (предпочитает черноземы) и к климатическим условиям. Растение не переносит бесснежные зимы с низ ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 643 | Комментарии (0)


Агар-агар - это растительный эквивалент желатина, для производства которого используется около 8 различных видов красных и бурых водорослей. При смешивании с водой агар-агар образует упругое и очень стойкое желе.

Область применения агар-агара довольно обширна, среди прочего, его используют как стабилизирующее вещество в некоторых продуктах питания и для приготовления разнообразных аппетитных желеобразных блюд с высокой питательной ценностью. Агар-агар незаменим в кулинарии, потому что обладает очень важным свойством не терять желеобразность даже при достаточно высоких температурах.

В пищевой промышленности агар-агар используется в производстве десертов, йогуртов, мороженого, шербетов, сиропов, фруктовых желе, соусов, майонеза, супов, консервированных продуктов, пирожных.

Получаемое из агар-агара желе не имеет запаха, вкуса и цвета, что делает его универсальным в применении. В вегетарианской кухне агар-агар - идеальная замена желатину жив ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 647 | Комментарии (0)

Пугающие мифы о вреде мороженого полностью развенчаны. Мороженое не только вкусный продукт, но и, по мнению диетологов, полезный для организма. Польза мороженого состоит в снижении веса, укреплении костей, уменьшении менструальных болей, снижении риска женского бесплодия и др. Мороженое

Мороженое для похудения

Мороженое с классическим вкусом земляники, лимона, шоколада, ванили и менее традиционное - со вкусом лосося, ветчины и сыра давно уже перестало быть экзотикой и кулинарными изысками. Однако вместе с популярностью мороженого росла и его недобрая слава, как оказалось, совершенно необоснованная. Американским исследователям удалось выяснить, что мороженое, в умеренных количествах, не приводит к увеличению веса, а польза, которую мороженое приносит организму, делает неразумным полное и ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 475 | Комментарии (0)

Бананы способны помочь избавиться от лишнего веса и набрать недостающие килограммы. Полезные свойства бананов многочисленны - бананы могут входить в состав диеты при ожирении, расстройствах кишечника, запорах, дизентерии, анемии, туберкулезе, артрите, язве желудка, болезнях почек, проблемах с менструацией и для лечения ожогов.


Бананы едят отдельно от другой пищи или в составе овощных и фруктовых салатов, соков, коктейлей и т. д. Незрелые бананы могут вызвать расстройство желудка и поэтому их следует есть только после тепловой обработки.

Польза бананов для здоровья состоит в следующем.

Пищевая ценность бананов. Бананы богаты калием. Они также в больших количествах содержат кальций, железо, магний и фосфор. В бананах много клетчатки, делающей их хорошим слабительным, витамина С, а также витаминов А, B и особенно фолатов.

Похудение. Бананы полезны, если вы хотите похудеть, поскольку один банан, вес ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 420 | Комментарии (0)

Кулинарная универсальность картофеля и хорошая сочетаемость с другими животными и растительными продуктами способствовали тому, что его стали использовать для приготовления первых, вторых и даже третьих (десертных) блюд. Судите сами: картофель можно варить, жарить, запекать, тушить и вообще делать с ним самые немыслимые кулинарные превращения. Мясо, рыба, молоко, грибы, овощи - блюда из них только выигрывают при добавлении картофеля.

Картофельный крахмал - неотъемлемая часть традиционного сладкого блюда русской кухни - киселя. Трудно перечислить все «специальности» картофеля в кулинарии. Пожалуй, ни один продукт не сравнится с картофелем по широте использования в питании.

Полезные свойства картофеля


Польза картофеля для здоровья обусловлена его пищевой ценностью. Только, что в 100 г картофеля содержится примерно 16-20 г крахмала, 2 г белка, 1,2 г минеральных солей. В белках картофеля содержатся практически все аминокислоты, встречающи ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 447 | Комментарии (0)

Льняное масло и семена льна обладают уникальными полезными свойствами и относятся к одним из самых целебных продуктов.


Семена льна употребляли в пищу еще в древности, это один из самых старых продуктов. Их целебные свойства известны со времен Римской империи. О них есть упоминание в трудах Гиппократа. Потом о них забыли - производители нашли более дешевое сырье и стали выпускать растительное масло, которое приносило им больше прибыли. Кроме того, содержание в льняном масле большого количества жирных кислот сокращало срок его хранения, оно было более дорогим в производстве и при транспортировке, учитывая особые условия хранения. Теперь производители возвращают нам этот продукт, и он становится все популярнее благодаря уникальным полезным свойствам, которые заключаются в том, что льняное масло содержит много жирных кислот типа омега-3 и благотворно влияет, в частности, на работу головного мозга.

Семена льна и льняное масло

Семена льна и ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 500 | Комментарии (0)

Морковь относится к очень полезным продуктам. Она способна питать организм и защищать от болезней.


Морковь сокращает уровень холестерола в крови, предупреждает сердечные приступы и некоторые виды рака. Этот корень, имеющий научное название Daucus Carota, - богатый источник антиоксидантов, витаминов А, С, К и калия. Большая часть полезных свойств моркови обусловлена высоким содержанием в ней бета-каротина и клетчатки.

Морковь любят и взрослые, и дети из-за ее хрустящей структуры и сладкого вкуса. Хотя распространенный цвет моркови оранжевый, она также бывает и белой, и желтой, и красной, и даже пурпурной. Морковь была известна еще древним грекам и римлянам. В Широкое распространение в Европе получила в 14 веке.

Польза моркови для здоровья состоит в следующем:

Профилактика заболеваний сердца. Согласно научным исследованиям, уровень холестерола сокращается на 11% у тех, кто съедает в день 7 унций (28, 35 г.) сырой мо ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 359 | Комментарии (0)

Гранат относится к продуктам, дарящим здоровье и красоту. Польза граната состоит в его способности замедлять процессы старения, препятствовать развитию морщин, бороться с заболеваниями сердца. Гранат не только полезен, но и является возбуждающим средством, поэтому используйте его для приготовления еды для романтической встречи.

История граната


Гранат (Punica granatum) на протяжении всей истории почитали как символ здоровья, плодородия и возрождения. Одни народы полагали, что он обладает огромными мистическими целебными силами. Другие предпочитают использовать его в более практических целях, например для украшения или с целью подкрашивания. Многие ученые считают, что именно гранат, а не яблоко использовала Ева, чтобы соблазнить Адама в библейском саду. Связь с религиозной традицией прослеживается и в истории Средних веков. Например, в средневековых мифах о единороге говорилось, что ягоды граната «кровоточили», символизируя стр ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 451 | Комментарии (0)

Укроп полезен для пищеварения, он помогает при бессоннице, диарее, дизентерии, расстройствах менструации, респираторных заболеваниях, раке. Он также является эффективным освежающим средством для полости рта.


Укроп веками используется в кулинарии и медицине. Применяются как семена, так и листья. Помимо терпкости, аппетитного аромата и вкуса, укроп обладает множеством лечебных свойств, которые, в основном, обеспечиваются монотерпенами (веществами, способными, кроме прочего, предотвращать развитие опухолей), флавоноидами, минералами и некоторыми аминокислотами.

Полезные свойства укропа следующие.

Пищеварение. Эфирные масла, присутствующие в укропе, активизируют секрецию желчи и помогают пищеварению. Трава укропа способна унять боль в желудке.

Бессонница. Флавоноиды и комплекс витаминов группы B активизируют секрецию определенных энзимов и гормонов, которые обладают успокаивающим воздействием, способствуя тем самым хорошему сну.

... Читать дальше »
Категория: Полезные продукты | Просмотров: 392 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz